«Традиции точности»
Уфа
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Схема подключения тензодатчика
24.01.2024
Чтобы обеспечить контроль за состоянием разных механизмов в производственных условиях, используют вспомогательные устройства. В частности, в логических схемах монтируют тензометрические датчики. Зачастую они применяются для контроля измерения веса (оказываемой нагрузки).

Этот чувствительный элемент работает по закону Гука и по сути является резистором, который имеет тонкую проволоку (пленку) с высокой упругостью, змеевидно расположенную по контролируемой поверхности. Схема подключения тензодатчика должна быть правильной, что позволит точно снимать все измеряемые показатели.

Содержание

  1. Схемы подключения тензодатчика
  2. Правила подключения
  3. Как выбрать тензодатчик

Где используется тензодатчик

Монтируется в самых различных приборах, призванных отслеживать реакции физического воздействия. Чаще всего устанавливается в конструкциях промышленных весов. Когда речь идет о многотоннажных измерениях, распространены тензодатчики колонного типа. Они применяются в автомобильных, железнодорожных и прочих весах.

В зависимости от конструкции, устройства также могут применяться:
  • в оборудовании, определяющем ускорение, — например, при испытании стандартных и крупнотоннажных транспортных средств;
  • в установках, призванных измерять давление, — наибольшее распространение в области обработки поверхностей, когда нужен контроль усилия, механических устройствах и т.п.;
  • в установках, контролирующих перемещение, — фундамента, объектов в целом и т.п., особенно в условиях высокой сейсмической активности или при организации такого контроля;
  • в оборудовании, измеряющем крутящий момент, — распространено в машиностроительной отрасли, техобслуживания транспортных средств и т.п.
В отдельную категорию стоит отнести тензодатчики балочного типа, которые предназначены для взвешивания емкостей малого/среднего размера. Особенность устройств также заключается в том, что они применимы для определения силы.

Схемы подключения тензодатчика

Встречаются разные способы соединения тензодатчика с общей промышленной системой. В основном используется порядок коммутации с четырех- или шестижильными устройствами. Точный порядок соединения всегда обозначается в паспорте к датчику от производителя и обычно не вызывает сложностей у монтажников оборудования.

Четырехпроводной — самый простой, но в последнее время используется редко. Наиболее распространенными считаются шестижильные модели. В любом случае схема подключения датчика осуществляется по цветам, в стандартном исполнении ими обозначены маркировки проводов для соединения в следующем порядке:
  • красный, белый жилы — предназначены для подачи напряжения;
  • зеленый, черный провод — выполняют съем поступающего сигнала;
  • если имеется пятый провод — он нужен для заземления корпуса датчика.
В шестижильных моделях есть еще два провода. Зачастую они окрашиваются в красный и белый цвета, чтобы обеспечить контроль напряжения на самом тензодатчике и высокую точность получаемых вычислений.

Правила подключения

Определяя схему подключения тензодатчика весов или другого оборудования, нужно понимать, что процесс требует соблюдения некоторых правил безопасности. Перечислим основные:
  • устройство устанавливается на заземленную металлическую конструкцию;
  • во время соединения схемы все оборудование обесточивается;
  • кабель тензодатчиков должен проходит отдельно от силовых кабелей;
  • перед активацией установок после требуется перепроверить правильность подключения проводов датчика по паспорту;
  • в одном весовом устройстве все тензодатчики должны находится строго на одном уровне;
  • изменять конструктив (в частности длину кабеля) датчика запрещено;
  • не допускайте ударов во время подключения, а также при дальнейшей эксплуатации.

Как выбрать тензодатчик

Выбор должен основываться на следующем:
  • диапазон измерений;
  • класс точности;
  • степень защиты (IP);
  • термокомпенсация.
Схема подключения тензодатчика также учитывается заранее — четырех или шестижильная.

ООО УК «СИБТЕНЗОПРИБОР» предлагает приобрести тензорезисторные датчики S-образоного типа, колонные и балочные модели, а также оборудование с ними собственной разработки и производства. При возникновении сложностей с выбором предлагаем консультацию экспертов. Свяжитесь с нами онлайн или позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 551-17-29.
Назад
Уфа
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Уфа?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение